Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 02:29
Женский форум
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 8 » Ученые выяснили, что мозг может жить гораздо дольше тела
11:57
Ученые выяснили, что мозг может жить гораздо дольше тела
Ученые выяснили, что мозг может жить гораздо дольше тела

Человек живет слишком мало для того, чтобы психически завершить свое существование, а личность к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт.

Необходимо предоставить человеку возможность продолжить жизнь его мозга в новом теле, заявил заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан .

По мнению ученого, человек живет слишком мало для того, чтобы психически завершить свое существование, а личность к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт. Технологические предпосылки к продлению жизни мозга уже существуют.

«В рамках проекта

«Россия 2045» мне предложили найти новые возможности для связи мозга с внешней средой, когда ресурсы человеческого тела сильно ограничены или вообще исчерпаны. Мозг может функционировать значительно дольше человеческого тела. И если мы найдем надежные способы коммуникации мозга и внешней среды, мы существенно продлим жизнь личности человека. В моем докладе на конгрессе я расскажу о проблемах и перспективах создания нейроинтерфейсов», - заявил Каплан.

По его словам, в конгресс «Россия 2045» предлагает обсудить проблемы сохранения не только физической жизни человека, но и жизни его интеллекта. Однако ученый весьма пространно ответил на вопрос, насколько реально перенесение биологического мозга в искусственное тело: «Вы знаете, вопрос о пересадке мозга технически решен – 20, 30, 40 лет назад операции по пересадке, в том числе, головы от одной собаки к другой уже проводились. Это хорошо известные эксперименты, которые в настоящее время не делаются в силу моратория, так как общество негативно настроено против них. Но технически это такие же сложные хирургические манипуляции, как пересадка сердца, печени или легких, которые уже давно проводятся во всем мире. Так что сама пересадка технически возможна».

По его словам, мало просто перенести живой мозг в искусственное тело и заставить его функционировать. Очень важно создать информационный обмен между мозгом и «рычагами» и «приводами» искусственного тела. Один из вариантов решения проблемы – разработка биотехнической связи, интерфейса «мозг – компьютер». Этим он сейчас и занимается.

«Мы знаем, что каждый человек, независимо от того, сколько ему лет – 120 или 50, хочет жить дальше. Личность человека к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт: человек только начинает чувствовать, что он многое знает, многое умеет, многое может рассказать. Однажды я разговаривал с очень пожилым человеком, которому к тому времени было больше 100 лет. Больной, лишенный способности передвигаться самостоятельно, но на мой вопрос: «Вы не устали от жизни?» – он ответил: «Нет, не устал». Я спросил, что же его держит в этом мире. «Мне бы хотелось еще немножко пожить, чтобы увидеть, что будет дальше». Это естественное желание человека – жить как можно дольше», - пояснил Каплан.

«Я думаю, когда технически, культурологически и этически человечество подойдет к возможности пересадки человеческого мозга в искусственное тело, то выбор «жить или не жить» человек должен делать самостоятельно. Захочет продолжать жить в искусственном теле – это его выбор» - пояснил он.

Просмотров: 584 | Добавил: Алёнка | Теги: может, что мозг, выяснили, Тела, гораздо, ученые, дольше, жить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz