Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 11:58
Женский форум
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Российские ученые первыми совершили открытие, сравнимое с высадкой на Марс
19:37
Российские ученые первыми совершили открытие, сравнимое с высадкой на Марс
Российские ученые первыми совершили открытие, сравнимое с высадкой на Марс

После 30 лет бурения российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде.

После 30 лет бурения группа российских ученых проникла в подледниковое озеро Восток. Поверхности подледникового озера российским ученым удалось достичь накануне.

Бурение, продолжавшееся 30 лет, завершилось на глубине 3768 метра. Операция по бурению возобновилась в конце прошлого года, когда ученым оставалось преодолеть около 50 метров для достижения цели.

Бурение льда на такой глубине производится впервые в мире. Уникальное озеро Восток было скрыто под четырехкилометровой толщей льда. Изолированная на протяжении миллионов лет от атмосферы Земли и поверхностной биосферы экосистема является уникальной.

Изучение озера имеет большое значение для прогнозирования климатических изменений в ближайшие тысячелетия.

Ученые рассчитывают на то, что в воде этого гигантского водоема, температура которой не превышает плюс 2 градусов, могут находиться неведомые микроорганизмы, в том числе амебы, черви и нематоды.

Этот водоем находится под толщей льда уже в течение 20 миллионов лет и эволюция жизни могла проходить там неведомыми путями. Российские ученые уже нашли неизвестные бактерии в кернах льда, полученных при бурении скважины.

Как рассказывает британский гляциолог Джон Приско, который хорошо знаком со своими российскими коллегами, сейчас счет идет буквально на дни, потому что из-за надвигающейся антарктической зимы российские бурильщики располагают всего неделей для преодоления последних нескольких метров, отделяющих их от вод озера.

Многие из западных специалистов, работающих в Антарктиде, с тревогой следят за продвижением российских бурильщиков к цели. Дело в том, что они используют антифриз на основе керосина для того, чтобы скважина не замерзала при температурах до минус 90 градусов.

Ученые опасаются, что химические вещества могут привести к загрязнению вод подледного озера и погубить микрофауну, если она там имеется. Однако, как заявил Валерий Лукин, руководитель российского проекта, предпринимаются все меры предосторожности, чтобы не допустить загрязнения.

Британские исследователи также ведут бурение, но к менее глубоко расположенному озеру Эллсуорта. Они используют иную технологи, основанную на непрерывной промывке скважины горячей водой. Первую пробу грунта со дна озера они рассчитывают получить к декабрю этого года.

Некоторые эксперты сравнивают озеро Восток с гигантской бутылкой лимонада. Они высказывают опасения, что находящаяся под большим давлением вода озера может начать фонтанировать в форме гейзера, что приведет к непредсказуемым последствиям.

В начале января 2012 года британские ученые объявили об обнаружении «затерянного мира» у берегов Антарктиды — на глубине 2,5 тысяч метров в Южном океане привольно живут крабы, гигантские морские звезды и другие многочисленные животные, приспособившиеся к экстремальным условиям. В частности, многие из них научились перерабатывать сероводород. Благоприятную среду для проживания создают подводные геотермальные источники — так называемые «черные курильщики».

Просмотров: 560 | Добавил: Алёнка | Теги: ученые, на Марс, совершили открытие, сравнимое, первыми, Российские, с высадкой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz