Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 08:50
Женский форум
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 11 » NASA опубликовало уникальные кадры северного сияния, снятые из космоса (ВИДЕО)
15:56
NASA опубликовало уникальные кадры северного сияния, снятые из космоса (ВИДЕО)
NASA опубликовало уникальные кадры северного сияния, снятые из космоса

Астронавты NASA на борту Международной космической станции (МКС) засняли необычайно яркое северное сияние, вызванное геомагнитной бурей в конце января.

Из фотографий, сделанных на МКС на высоте около 380 километров над Землей, в NASA создали видеоролик. На нем можно различить сине-голубоватую дымку над горизонтом – на фоне ночного неба и ярких огней американских городов.

Ранее необыкновенное видео январского северного сияния опубликовали наблюдатели в Скандинавии, Исландии и Гренландии. Участившиеся магнитные бури свидетельствуют, что Солнце просыпается, приближаясь к максиму своей активности. Этот цикл составляет от 9 до 11,5 лет, причем очередной пик ожидают в следующем году.

Жителям Земли подобная солнечная активность грозит не только красочными зрелищами в ночном небе, но и возможными сбоями в работе техники.

Северное сияние – физическое явление, обусловленное выбросом заряженных частиц на Солнце и их движением в сторону Земли. Сияние возникает в результате столкновения заряженных частиц с частицами газов в верхних слоях атмосферы. Это явление можно наблюдать только вблизи магнитных полюсов. Северное сияние, или Aurora Borealis, - в Северном полушарии и южное сияние, Aurora Australis, - в Южном.

Со многими тайнами северного сияния ученые не разобрались до сих пор. Например, некоторые наблюдатели уверяют, что северное сияние сопровождается звуковыми эффектами. Однако если столкновение частиц и молекул звучит громко, звук этот должен пройти очень и очень долгий путь до поверхности Земли.

Просмотров: 694 | Добавил: Алёнка | Теги: северного сияния, NASA опубликовало, видео, снятые из космоса, уникальные кадры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz