Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 19:22
Женский форум
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 26 » Джеймс Кэмерон стал первым в истории человеком, в одиночку достигший дна мирового океана (ФОТО) (ВИДЕО)
14:10
Джеймс Кэмерон стал первым в истории человеком, в одиночку достигший дна мирового океана (ФОТО) (ВИДЕО)
Джеймс Кэмерон стал первым в истории человеком, в одиночку достигший дна мирового океана


Режиссер "Титаника" и "Аватара" завершил погружение в Бездну Челленджера - самую глубокую точку Марианской впадины.

Знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океана - дна Марианской впадины и первым, кто сделал это в одиночку. 

Создатель "Терминатора", "Титаника" и "Аватара" отправился в Бездну Челленджера на одноместном батискафе "ДипСи Челлендж" (DeepSea Challenge), разработанному и построенному по его заказу в Австралии.

Кинематографист и исследователь добрался до самой глубокой точки планеты - 10898 метров ниже уровня моря - в 01:52 мск и пробыл на дне около шести часов, в течение которых собирал образцы подводного грунта, растений и живых организмов. После этого "ДипСи челленджер" сбросил 500 кг балласта и устремился обратно на поверхность.

Кадр, сделанный из батисткафа "ДипСи челендж" со дна Марианской впадины

Официальный представитель Национального географического общества США Стефани Монтгомери сообщила в Twitter, что обратный путь занял у Кэмерона меньше 70 минут.

12-тонный "ДипСи Челленджер", окрашенный в ярко-зеленый цвет, был оборудован всем необходимым для проведения фото- и видеосъемки, в том числе в трехмерном режиме. Отснятые Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма канала "Нэшнл джиогрэфик". "Не могу дождаться, когда поделюсь с вами увиденным", - написал режиссер в социальной сети Twitter.

Перед путешествием на дно впадины Кэмерон провел испытания аппарата, отправившись на глубину 8 км в районе Папуа-Новой Гвинеи.

После возвращения в интервью американским СМИ он признался, что на дне буквально чувствовал давление "задней частью мозга".

По словам Кэмерона, если на такой глубине в корпусе батискафа появится хоть малейшая протечка, он будет смят в считанные секунды. В то же время, он признался, что предпочитает не думать об этом.

"Во время погружения нужно верить, что аппарат сконструирован верно", - подчеркнул исследователь.

До Джеймса Кэмерона единственными людьми, побывавшими в самой глубокой точке мирового океана, являлись лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, совершившие 23 января 1960 года погружение на батискафе "Триест". Двое исследователей тогда обнаружили там всего шесть видов живых существ, в том числе плоских рыб размером до 30 сантиметров, похожих на камбалу.

Кэмерон не впервые совершает погружение в водные глубины, это – 73 глубоководное погружение кинорежиссера. Он погружался на дно Байкала, 12 раз опускался на дно океана, чтобы снять фильм «Титаник».

Просмотров: 610 | Добавил: Алёнка | Теги: человеком, Джеймс Кэмерон, первым, Стал, океана, мирового, дна, Истории, одиночку, достигший | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz