Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 09:20
Женский форум
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Статистика

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 25 » Битва за мову: побоище депутатов Рады закончилось кровопролитием (ВИДЕО)
15:42
Битва за мову: побоище депутатов Рады закончилось кровопролитием (ВИДЕО)
Битва за мову: побоище депутатов Рады закончилось кровопролитием

Во время обсуждения проекта о придании русскому языку статуса регионального в 13 регионах Украины произошла драка между депутатами непримиримых фракций. В результате массовой потасовки депутат от БЮТ был госпитализирован с ранением головы.

Обсуждения законопроекта Партии регионов, защищающего региональные языки, затянувшееся до вечера четверга, 24 мая, завершилось массовым побоищем в здании Верховной Рады, которое вспыхнуло после того, когда оппозиционеры попытались захватить охраняемый «бойцами» регионалов президиум.

Законопроект "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установить официальное использование региональных языков в работе местных органов госвласти при проживании на территории минимум 10% носителей этого языка, был внесен в Раду депутатом от Партии регионов Вадимом Колесниченко, драка началась именно во время его выступления.

Ряд депутатов от оппозиционных фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и "БЮТ-Батькивщина" прорвались в президиум и попытались сорвать выступление Колесниченко. В результате между депутатами завязалась массовая драка и заседание было сорвано.

Во время потасовки депутату от БЮТ-Батьківщина Николаю Петруку (на фото) разбили голову. Для его госпитализации в Верховную раду прибыла cкорая помощь.

"Депутат от БЮТ Юрий Прокопчук сообщил журналистам, что Петруку сверху был нанесен удар по голове неким предметом, предположительно кастетом. Прокопчук обратился к журналистам с просьбой предоставить видеоматериалы, чтобы на их основании установить личность депутата, нанесшего удар Петруку", пишет издание.

В ходе побоища также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву. При этом в драке пострадал депутат фракции БЮТ Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

При этом некоторые депутаты заявляют, что еще одну карету скорой помощи вызывали и для автора законопроекта Вадима Колесниченко, также избитого в ходе драки.

Депутат Владимир Ариев на своей странице в Facebook отчитался о произошедшем: "Мы отбили регионалов от украинского языка! Только потому что объединились, что нас было действительно много".

Другой депутат Анатолий Гриценко в Facebook признался, что сломал микрофон Литвина, чтобы не дать дальше вести заседание.

"К сожалению, во время драки с быками-регионалами, которые охраняли президиум, серьезно пострадал Николай Петрук, депутат фракции БЮТ-Батькивщина, член нашего комитета, командующий Сухопутных войск, генерал-полковник.
В память о шабаш Януковича-Клюева остался кусок микрофона Литвина, я сломал, чтобы не дать спикеру дальше вести заседание. Готовый покрыть убытки", - пишет Гриценко.

В самый разгар потасовки спикер Владимир Литвин закрыл заседание парламента и покинул президиум.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил журналистов, что рассмотрение законопроекта продолжится, как только Рада возобновит работу.

Напомним, Партия регионов предлагает сделать русский язык региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27-ми, а именно в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. В Крыму региональный статус также может получить крымскотатарский язык, в Закарпатской области - венгерский, а в Черновицкой - румынский.

http://www.topnews.ru

Просмотров: 718 | Добавил: Алёнка | Теги: Побоище, видео, закончилось, Битва за мову, кровопролитием, Рады, ДЕПУТАТОВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz