Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 11:38
Женский форум
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Статистика

Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Белорусский полковник МВД обвинил в теракте в минском метро сына Лукашенко
20:07
Белорусский полковник МВД обвинил в теракте в минском метро сына Лукашенко
Белорусский полковник МВД обвинил в теракте в минском метро сына Лукашенко

Мать Ковалева просит Лукашенко спасти ее сына от смертной казни.

Бывший командир бригады спецназа, полковник в отставке и политэмигрант Владимир Бородач выдвинул версию, согласно которой за терактом в Минском метрополитене в апреле 2011 г. и другими взрывами могут стоять белорусские спецслужбы, пишет «Коммерсантъ».

По мнению Бородача, теракт организовала специальная группа, подчиняющаяся непосредственно сыну президента Белоруссии Александра Лукашенко Виктору. Такое мнение полковник высказал в эфире польского спутникового телеканала «Белсат».

Взрыв во время празднования Дня независимости в Минске в 2008 г. стал поводом для отставки государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана. Эта отставка якобы позволила главе государства Александру Лукашенко завершить «ротацию» кадрового состава спецслужб, дабы избежать номенклатурного переворота, о котором говорили в 2008 г. Шейман в то время являлся реальным конкурентом Лукашенко.

Бородач проводит параллели между взрывом 2008 г. и терактом в метрополитене, находя много сходств. Как известно, теракт в Минске в апреле 2011 г. стал реальным поводом для массовых увольнений в силовых структурах Белоруссии. Кроме того, как ранее отмечали белорусские блогеры, взрыв произошел аккурат в тот момент, когда Белоруссия скатывалась в бездну финансового кризиса и в обществе зрел протест.

Между тем мать Владислава Ковалева, одного из двух приговоренных к смертной казни по делу о терактах в Беларуси, передала 1 декабря в Администрацию президента прошение о помиловании сына на имя главы государства Александра Лукашенко. Еще одно прошение об изменении приговора Любовь Ковалева передала в Верховный суд, отмечает белорусский «Телеграф».

В среду, 30 ноября, Верховный суд Беларуси вынес смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признав их виновными в совершении апрельского теракта в минском метро и ряде взрывов в Минске и Витебске, произошедших на протяжении нескольких лет.

Вечером этого же дня по белорусскому телевидению показали видеозаписи допросов на предварительном следствии, в ходе которых подсудимые давали признательные показания.

http://www.topnews.ru

Просмотров: 567 | Добавил: Алёнка | Теги: мвд, обвинил, лукашенко, белорусский, метро, минском, полковник, сына, теракте | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz