Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 20:54
Женский форум
Главная Отчёт о поездке на гран-при Абу-Даби 2011 года - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разговоры обо всём. » Поездки на гран-при Формулы 1 » Отчёт о поездке на гран-при Абу-Даби 2011 года (Автогонки Формула 1)
Отчёт о поездке на гран-при Абу-Даби 2011 года
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:19 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Автор Тёма Колосов
Итак, Эмираты.
Небольшая предыстория. В начале осени приключились у меня неприятности в семейной жизни, и чтобы немного отвлечься от грустных мыслей было решено съездить отдохнуть в какую-нибуть заграницу. Причем желательно в группе соотечественников, чтобы и страну посмотреть и обсудить было с кем. Так как я очень давно являюсь болельщиком формулы-1 с выбором места отдыха вопросов не возникло - это будет один из этапов чемпионата мира. Недалек тот день, когда вступает в действие новый регламент на моторы, а услышать рев двигателя V8 на 18000об/мин очень хотелось.

Ближайшим этапом был японский на трассе Сузука. Но до него оставалось 4 дня и с визой я точно не успевал. Далее в календаре значились этапы в Южной Корее и Индии. Если отбросить сами гонки, то эти страны никаких позитивных эмоций во мне не вызывают. На Корею можно было бы взглянуть, но расположение трассы на краю местной географии, в Йонаме, практически не оставляет шансов увидеть что-то интересное кроме Ф1. Индия - это совсем для экстримальщиков, как мне кажется, я пока к такому не готов.

Далее по списку значилась гонка в Абу-Даби. Слышал очень много положительных отзывов и о самом этапе, который проводится на сверхтехнологичной трассе на искусственном острове Яс, и о стране победивших нефтедолларов, где в умении сорить деньгами арабы превосходят даже русских. Отпугивал один нюанс - бюджет.

Турагентства предлагали варианты поездки на Гран-При от $1600 за 4 дня в Абу-Даби + перелет. Сумма вместе с обедами, ужинами и прочей мелочью приблизительно соответствовала моему потолку - не оставалось денег даже на магнитики smile В неравном сражении пока побеждала жаба. Ответ на мои муки выбора нашелся благодаря ЖЖ и профильному сообществу, где сразу несколько участников посоветовали мне обратить внимание на турагентство TravelF1. К слову сказать, я уже слышал о грандиозных мероприятиях по выезду на Гран-При и организации веселого времяпрепровождения от этого агентства - и в ЖЖ натыкался, да и на российском ТВ в тематических программах о гонках появлялись его представители и счастливые отдыхающие. Предлолжение от этого оператора заставило мое зеленое земноводное если не замолчать, то сильно поутихнуть - $1200 за 7(!) дней в Дубае + перелет.

Написал о своем возможном желании прокатиться в веселой компании в ОАЭ гендиректору агентства Светлане Амеличкиной. Далее буду называть ее просто Светой, тем более что человеком она оказалась очень душевным и общительным. Но на том этапе меня несколько смутили ее очень краткие и редкие ответы на огромное количество моих вопросов. За границу я летел в первый раз и доверял организацию своего отдыха кому-то кроме себя тоже. Поэтому очень многое хотел знать заранее, и в строках своего отчета прошу прощения у Светы, если тогда утомил ее расспросами. Однако причина столь редких ответов очень скоро нашлась и устранилась - Светлана находилась за границей и по ее возвращению наша переписка пошла намного веселее. Я получил ответы на абсолютно все свои вопросы, за что Свете еще раз спасибо.

В течении нескольких дней я принял окончательное решение о поездке и оплатил тур и авиаперелет. Вот в этом месте вспомнил, что преамбулу обещал _небольшую_ smile Прошу прощения, если кого-то утомил.
Не знал, как проиллюстрировать такое обширное вступление. Пусть будет вот эта фотография, снятая мной из автобуса, назовем ее так:
Дубай - город небоскребов, рядом с которыми строятся еще более высокие небоскребы.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказ буду вести по дням, так проще все охватить и ничего не забыть.

День первый. Москва. (07.11.2011)

Этот город появился в моем путешествии из-за отмененного в октябре рейса Новосибирск-Дубай. А так же из-за дурацких стыковок, благодаря которым я проводил в столице нашей родины 10 часов на пути "туда" и аж 14 часов по пути "обратно". Хорошо хоть все в пределах одного аэропорта - Шереметьево.

Таким образом прилетев в 9 утра я оставил багаж в камере хранения и отправился искать достопримечательность терминала F - ресторан "пятый океан". Интернет не обманул, ресторан действительно располагался на несуществующем четвертом этаже smile в лифте были кнопки только 3го и 5го этажей. Так что желающим покушать с видом на летное поле нужно прогуляться по лестнице - либо с 5го вниз, либо с 3го вверх. На этом же этаже расположено кафе для летного состава, но кормят там всех и очень за недорого. Эту еду я тоже попробовал, но в другое время - обед без первого стоил 160р - почти как в нашей служебной столовке. В "пятом океане" цены, разумеется даже и близко не такие и мой нехитрый перекус из блинчиков с жульеном и каких-то суши стоил мне почти 1000р. Большая часть этих денег, надо думать, оплачивала вот такой вид из-за столика.

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Какой-то из этих взлетавших самолетов был с нашим основным составом группы, но я на регистрацию мог не успеть, так что аэрофлот отказался продать мне билет с такой короткой стыковкой - между посадкой и взлетом было 40 минут.

Позавтракав я отправился в Москву на Аэроэкспрессе, т.к. хотел повстречаться с другом давно уехавшим на пмж. Этот паровоз обещал недолгий путь до белорусского вокзала за 35 минут без пробок и без остановок. Обманул! Мы застряли на каком-то перегоне из-за неработающей стрелки, простояв там час. Но так как я никуда не торопился бОльшую часть стоянки я проспал. Справедливости ради стоит сказать, что во время простоя по вагонам ходила проводница (стюардесса?) и предлагала опаздывающим на другие авиарейсы людям доставку до нужного аэропорта на такси за счет РЖД. Сервис!

В серой холодной Москве ничего нового или интересного я не увидел, разве что попал на перекрытую театральную площадь, где проводили демонстрацию коммунисты, дело то было 7го ноября

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Путь обратно прошел без заминок, так что для себя я сделал вывод об аэроэкспрессе - штука очень удобная, но полагаться на прибытие по расписанию не стоит, есть шанс опоздать.

Перед тем, как сдать багаж я переоделся в летнюю форму одежды - спрятал теплый пуховик и сменил осенние туфли на легкие кроссовки. Чувствовал себя немного необычно вокруг тепло одетых людей, не верилось, что прогноз погоды в ОАЭ не врет и там действительно +30. Девушка за стойкой в Шереметьево вежливо поинтересовалась, не на формулу-1 ли я лечу smile Оказалось, что на рейсе достаточно много болельщиков и сама девушка мечтает съездить на какой-нибудь этап, но боялась высоких цен. Вобщем я ее разубедил и оставил адрес сайта TravelF1. Регистрацию я прошел заранее, онлайн, еще в Кемерово, так что свое место в самолете я знал и, как оказалось, не зря - кое-кто его тоже знал smile Коротал время в аэропорту за халявным вай-фаем и изучением цен в дьюти-фри - друзья заказали много алкоголя, хотелось сравнить цены в Москве и Дубае.

Ах, да! Забыл сказать, почему Дубай, ведь гонка была в Абу-Даби. Как я потом понял главной задачей моего туроператора является не обеспечение максимально комфортного отдыха, а доставка моего тела на Гран-При за минимальные деньги. Не могу сказать, что в ущерб комфорту, но чтобы сэкономить мы жили в Дубае и ездили в Абу-Даби на заказном автобусе - примерно 1.5 часа в одну сторону по шикарному 12полосному автобану. Девиз Светы: "Болельщик Формулы-1 - это не отдых, а тяжкий труд". Ни разу не пожалел о таком положении дел, в Дубае есть чем заняться и активный отдых я люблю.

Едва заняв свое место в самолете, я услышал вопрос от парня, севшего рядом - не на Ф1 ли я лечу. Получив утвердительный ответ, он поинтересовался, не из Кемерово ли? Вот тут я уже удивился smile Но быстро понял, что рядом со мной сидят Владислав и Гаджикрубан, которых Света обещала мне в попутчики! Как выяснилось позже, она регистрировала их на рейс онлайн, и увидев, что я уже зарегистрировался, посадила их рядом со мной. У нее, оказывается, был спортивный интерес - как быстро мы поймем, что из одной банды. Не прошло и 5 минут! Ребята не были болельщиками Ф1 и путевки выиграли в какую-то лотерею. Так что весь полет я им объяснял, почему Шумахер не побеждает, почему какая-то газировка всех обгоняет и нет ли там других энергетиков, бёрн или адреналин.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Приземлились в Дубае мы уже во вторник ночью. Ранее читал много восторженных отзывов о ночном полете над этим городом. Честно говоря, ничего особенного я не заметил. Красиво, да. Но не хуже той же Москвы. Аэропорт впечатлил зеленой подсветкой и полукруглой формой крыши терминалов. А так же большим количеством припаркованных А380.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Внутри терминал поражает размерами, стеклом и эскалаторами. Пока добрался до паспортного контроля прошел пешком и проехал на всяких транспортерах наверное пару километров! Все надписи и указатели дублированы на английском, так что заблудиться не получится. Английский тут является вторым языком (если не первым), причем для многих местных и резидентов, естественно, не родной, поэтому если вы хоть немного можете изъясняться - вас всегда постараются понять. Языкового барьера не возникало.
Немного побегали по аэропорту с визой - у нас она была электронная и внезапно кто-то в очереди к паспортному контролю сказал, что нужно получить оригинал. Все оказалось в порядке с визой и мы, получив багаж, вышли на улицу в поисках трансфера в отель. Вот тут, впервые оказавшись на свежем воздухе в Дубае, я понял, что прогноз о +30 мягко говоря сбылся! В 2 часа ночи на улице было ОЧЕНЬ жарко и душно! Приятный контраст с Кемерово поздней осенью!
Наш трансфер нашелся прямо на выходе - один из немногих случаев, когда трансфер не опоздал smile Через 10 минут мы были уже в гостинице, отель находился недалеко от аэропорта, так что шум самолетов я слышал из номера, но спать не мешает и ладно. Район, где мы жили назывался Дейра.
После небольших недоразумений на ресепшене мне наконец то выдали ключ от моего номера, который, как я уже знал от Светы, я должен был разделить с Павлом. Я думал, что разбужу его своим появлением, на часах был уже третий час ночи, но ничего подобного. Паша ждал меня в веселой компании Лены, Кати и Славы дегустируя напитки из местного дьютифри smile Спасибо ребятам, приняли как родного! Договорились завтра утром ехать на пляж и разбежались по койкам.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Завтрак в отеле начинался в 6:30 (часовой пояс совпадает с московским) Набор на шведском столе был довольно непривычным, но типичным для гостиниц. Еду по вкусу всегда можно было найти если прийти пораньше. С последним у меня, приехавшего из своего часового пояса, +3часа к Москве, проблем не возникало.
Часам к 10 уже и москвичи готовы были ехать на побережье залива - бесплатный пляж Jumeirah Open Beach. Такси до пляжа стоило обычно от 180 до 230 рублей, в зависимости от маршрута, который выбирал таксист, как правило индус или паксистанец. Вот, кстати, таксисты были одними из немногих людей, чей английский было иногда тяжело понять. И как все неместные таксисты в большом городе, они часто не знали дорогу smile
Что, еще сказать... Пляж чистый, залив теплый, волны присутствуют.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Обедать мы пошли в ближайший к отелю ресторанчик сети Golden Fork. Средний обед без изысков в общепите Дейры обходился в 400-500рублей. Расскажу еще о местных деньгах - дирхамах, курс примерно 8,7 рублей за один местный "фантик", обменники на каждом углу. Не удалось найти эксчендж только в Ferrari World, но там, как и во многих магазинах, принимают и доллары и евро, по стандартному курсу, только сдачу дадут "фантиками".
Во вторник днем мы были полностью свободны от экскурсий и мероприятий, поэтому решили прокатиться на метро до Бурж Халифа и купить билеты на смотровую площадку.
Примерно так выглядят все станции метро в Дубае - легко найти по золотистой крыше.

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
В метро очень чисто и народу днем немного. Все автоматизировано от продажи билетов, до самих поездов метро - они "беспилотные", автоматические. Стоимость поездки как-то зависит от маршрута, я не смог разобраться и купил дневной абонемент, он работает и на автобусах, стоимость 140 рублей. От ближайшей с к Буржу станции метро до Дубай-Молл ходит автобус. Идет он по весьма замысловатому маршруту, по-моему пешком получается если не быстрее, то примерно в одно время.
Дубай-Молл - самый крупный торгово-развлекательный центр в мире с огромным количеством разных торговых заведений. Представлены, наверное, все мировые бренды. Если бы целью моей поездки был шопинг, мне бы понравилось.
Парковка перед Дубай-Молл

Погуляв по округе мы разыскали место продажи билетов на Бурж - касса, как и место начала экскурсии находятся в самом молле. Билеты продаются на определенное время, как в кинотеатре. И их лучше приобретать заранее - они заканчиваются. Стоимость 870руб. Однако заплатив в 4 раза больше можно купить instant ticket и попасть на экскурсию в любое удобное время. Мы купили билеты на вечер четверга(10.11.2011).
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:47 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
В вечерней программе у нас была "ночная" охота на крабов. После некоторой нервотрепки с трансфером (позже мы привыкли к опозданиям автобусов) мы выехали в эмират Умм-аль-Кувейн - самый маленький эмират в составе ОАЭ. Место проведения охоты называлось Flamingo Beach Resort. Читаю сейчас аннотацию, там указано, что находится он в 30 минутах езды от Дубая, ггг. Видимо это расчетное время замерялось на Феррари. Ехали мы часа полтора, при этом не испытывая особых проблем с трафиком.
Прибыли на место. Оплатили развлекуху. Забыл, сколько стоила охота, если кто помнит, напомните в комментариях. Нас переодели в спасательные жилеты и резиновые тапки. После небольшого перекуса нас погрузили в "кораблик" smile
Небольшая лодка вместила нас и еще одну группу соотечественников - всего человек 15. Вывезли куда-то в центр какого-то водоема, говорили, что это таки Залив. Темно было как у негра подмышкой. И очень холодно. Соленые брызги летели из-под носа лодки, обдувало прохладным ночным ветром. Удовольствие то еще, особенно на обратном пути. Пришли на место, выпрыгнули из лодки. Вода - по развилку, чуть ниже пояса. Вооружились фонариками и трезубцами. Не понравилось, что людей в 3 раза больше фонариков. Зато учились работать в команде - кто-то светит, кто-то пытается разглядеть и насадить крабика на трезубец.
Крабы в лодке

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Вопщем у меня охота не задалась, а вот Лена была в ударе! И, как мне показалось, у парней охота получалась хуже чем у девушек. Не знаю, почему, может это от голода smile
После возвращения на берег нас ждал ужин - шведский стол и крабы!

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:50 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

День третий. Ferrari World. (09.11.2011)
Среда началась обыденно - завтрак и пляж smile
Однако на пляже мы не стали задерживаться, на сегодня запланирован выезд в парк Ferrari World на острове Яс в Абу-Даби. Также хотелось посетить достопримечательности города или футбольный матч с участием пилотов Формулы-1, однако этим планам не суждено было сбыться.
Погрузившись в автобус мы покатили в сторону Абу-Даби. Виды открывались великолепные! Дубай вытянут вдоль береговой линии и Шейх-Зайед-Роуд, главная транспортная артерия города, пересекая его вдоль позволяет увидеть очень много красивых домов и небоскребов.

Ограничение скорости движения для легкового транспорта в ОАЭ 120км/ч и 80км/ч для грузовиков. Однако в Дубае никто особо не соблюдает эти правила и наш автобус весело дубасил "подстошысят" по идеально ровному 12типолосному автобану.
Через час мы въехали на Yas Island. Из окна автобуса бросается в глаза большое количество зелени и транспортных развязок.
Громадину Ferrari World видно издалека, он сразу после Икеи smile
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Ferrari World это самый большой в мире крытый тематический парк. В общем это как диснейленд, только c крышей и кондиционерами. И про Феррари.

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
На входе расположен огромный магазин с атрибутикой. Купить можно все - от носков до деталей гоночных машин. Если, конечно, денег хватит. Сувениры не из дешевых, но по крайней мере качественные, хоть и китайские. Брелки от 300р, кружки от 700р. За бренд надо платить! Я не большой поклонник марки, поэтому отделался легко.

Дальше кассы. Обычный входной билет для взрослого человека стоит 2000р и включает неограниченный доступ на все аттракционы (как оказалось за редким исключением). Существует и VIP билет за 4300р. От обычного отличается наличием альтернативной очереди на аттракционы и доступом в VIP-ложу. Видел я ту ложу, не впечатлило - бесплатное кафе для арабских женщин с детьми. Для обладателей стандартных билетов вся еда на территории парка за деньги, ценник обычный 400-500р.
Девушка-малайка на кассе сказала, что роллер-костер будет работать с 16:00. Я тогда не придал этому значения, главное что будет работать, ведь именно туда больше всего хотелось попасть, Formula Rossa это самая быстрая в мире американская горка с разгоном до 240 км/ч за 4.9 секунды. Быстрее чем Формула-1! Ладно, отложим ее посещение на конец дня.
При покупке билета в кассе выдают удобную карту парка с кратким описанием развлекух. Пройдусь по списку аттракционов с официального сайта и опишу свои впечатления от них. Начну с раздела "семейные":
Speed of Magic - вагончики переезжают от экрана к экрану, где показывают трехмерные мультики вашей погони за неким персонажем, укравшим ключи от папиной Феррари. Вагончики при этом трясутся и поворачиваются имитируя ускорение. Называется 4D. В общем довольно мило, понравился.
Made in Maranello - на подобных же вагончиках возят по цехам завода Феррари. Информативно, интересно.
Paddock - моторхоум гоночной команды с настоящими железяками. Не впечатлил
Galleria Ferrari - выставка гоночных автомобилей, больше бы понравилось, если б эти машины не стояли в парке на каждом углу
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:55 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Cinema Maranello - кинотеатр одного фильма о гонках 1920х годов. Не понравился
Driving with the Champion - еще один кинотеатр с подвижными креслами, показывают фильм как тебя катает Алонсо. Ускорение, запах резины, брызги из луж. 4D в общем. Понравился
La Gara - почему-то не был там, между глаз он мне попал что ли.
The Pit Wall - тоже не помню, либо не был, либо совсем не понравился.
V12 - возят на вагонетке внутри двигателя. Темно, мокро, не понравилось.
Детские аттракционы описывать не буду, видел их только со стороны, но сложилось впечатление, что ребенку с бензином в крови должно быть очень весело.
Следующий раздел - экстрим, самое интересное:
G-Force - столб с люлькой, имитирует свободное падение. Наверное вечером там красиво.
Scuderia Challenge - несколько симуляторов с иммитацией ускорения. Для того чтобы попасть на два самых крутых, якобы таких же, какие команды Ф1 используют на своих базах, нужно доплатить 750р. Очень понравился, но дорого и мало. И очередь.
Fiorano GT Challenge - парная американская горка, два состава двигаются в одном направлении постоянно пересекая друг другу траектории. Занятно и весело, когда в обоих поездах знакомые люди - можно покричать друг на друга.


Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:57 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Здесь не будет описания Formula Rossa, расскажу про очередь к ней. Половину времени проведенного нами в Ferrari World в среду мы стояли в этой очереди! Больше 4х часов! И так и не попали на горку!!! Подойдя ко входу на аттракцион мы увидели уйму народу и вот такую табличку.

Что? Это точно в минутах? Три с половиной часа??? Оказалось, зря я не обратил внимание на предупреждение девочки в кассе. Реально ВСЕ люди, находившиеся в парке в 16:00 ломанулись на Формулу Росса! Сотни людей в одной очереди!
Но деньги "уплочены" и не побывать на самой быстрой американской горке в мире было бы непростительно. Решили стоять до победного конца. Очередь почти не двигалась. Периодически выходил какой-нибудь сотрудник парка и сообщал, что аттракцион _скорее_всего_ работать не будет. Народ уходил, только за счет этого мы продвигались вперед.
Мы пропустили наш автобус, уходивший в Абу-Даби на футбол и экскурсию по городу. В конце концов очередь поредела настолько, что мы догнали наших товарищей, стоявших намного ближе к началу аттракциона. Который все еще не работал. После четырех часов ожидания сотрудники парка объявили, что сегодня мы никуда не поедем, но попытаемся найти решение, которое всех устроит. Этим решением оказалась раздача халявных билетов на любой день! Ну хоть что-то. Все равно парк находится рядом с трассой Yas Marina, на которой мы будем появляться 4 следующих дня, найдем время и прокатимся на этой сумасшедшей горке в другой раз. Взяли бумажку, подтверждающую наше право на 5 бонусных билетов - именно столько человек в нашей компании достояло до финиша очереди, и отправились гулять по парку дальше в ожидании автобуса, который заберет нас в Дубай.
Сувениры, перекусы... Намаявшись бездельем мы отправились на ресепшен парка обменивать наши билеты на новые. За стойкой пообщались с очень приятной русской девушкой Зоей.
Сделаю отступление и расскажу про русских в ОАЭ. Если кратко - наших много. Почти в любом ресторане или магазине можно найти русскую обслугу. Что одновременно и приятно, и здорово упрощает жизнь. И в фаст-фуде на гонке Ф1, и в дьютифри аэропорта Дубая, и в ресторанчиках на улице Аль-Ригга, где мы жили, с обслуживающим персоналом мы общались на родном языке.
Оказалось, что сегодня они меняют все билеты независимо от того, кто достоял в очереди до конца, а кто нет. Короче говоря Зоя поменяла билеты всем нашим оставшимся в парке на тот момент. Спасибо! Сюда я еще вернусь, до свидания, Ferrari World!
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:01 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
День четвертый. Питлейн. Бурж Халифа. (10.11.2011)
Сегодня мы наконец-то должны были увидеть Формулу-1 вблизи - покупка билетов на все 3 гоночных дня дает возможность погулять по питлейну в четверг.

Но сначала... завтрак и пляж!
Не помню, что именно случилось с автобусом в четверг, но помню, что вовремя он почти никогда не приезжал. Однако на Yas Island мы прибыли не сильно опаздывая.

Транспортная система острова кажется очень запутанной, поэтому водитель нашего автобуса немного заплутал в поисках нашей парковки. Механизм доставки был такой - существуют парковки для автотранспорта от которых курсирует автобус до автодрома. Он сначала уезжает в самый дальний конец трассы, а потом уже, возвращаясь, останавливается у каждой трибуны. Если кто путается в терминологии, "трассой" здесь и дальше буду называть автодром Yas Marina Circuit.
В четверг мы ехали на Main Grandstand - именно там находится паддок команд Формулы-1. На трассе Yas Marina существует и, во время гоночного уикенда, функционирует и второй паддок, там квартируются команды гоночной серии GP2 и суперкубка Порше. Но наша цель взглянуть поближе на Ф1.
При входе на автодром обязательный досмотр - меры безопасности никто не отменял. Немного насторожила скрупулезность досмотра, заставив переживать за возможные очереди в день квалификации и гонки. Однако, сразу скажу, что такого пристального внимания к моим личным вещам как в четверг я в другие дни не ощущал, так что больших очередей на контрольных пунктах не возникало. Просят оставить все бутылки, в том числе и пластиковые, на входе. Однако сразу после КПП располагается Water Station, где воду раздавали бесплатно. Хоть там и стояли большие холодильники, остывать в них вода не успевала - разбирали ее очень быстро. Но дареному коню в зубы не смотрят. К слову сказать, цена за бутылку питьевой воды в магазинах и барах ОАЭ сильно отличается - от 8 до 80 рублей за 0,5л. Но вот на Yas Marina - бесплатно. Еще одна приятная мелочь!Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:04 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
После небольшого путешествия по тоннелю под трассой оказываешься в F1 Village - центре сосредоточения всех развлекаловок и мерчандайза. Цены на сувенирную продукцию команд кусаются, но когда еще можно будет купить все это просто в магазине, не заказывая по интернету. Отдельные бутики с фирменной символикой на гран-при Абу-Даби были у всех команд, попавших в ТОП5 Кубка Конструкторов. Символику остальных команд можно было купить в нескольких смешанных магазинчиках. Отдельных бутиков так же удостоились Михаэль Шумахер и трасса Yas Marina Circuit. Особняком стояли торгово-рекламные точки главного спонсора гран-при авиакомпании Etihad. Надо сказать, что самая недорогая сувенирка была именно там - идеальный вариант для подарков на память о ГП Абу-Даби.
Следующее место, достойное нашего внимания - точки питания The Kitchen. Собственно это единственный известный мне вариант питания для болельщиков во время гонок. Ценник на еду обычный - 450р за набор из бургера (хотдога, шаурмы и т.д.), жареной картошки и напитка. Но сама еда значительно хуже, чем в ресторанчиках на улице Аль-Ригга - невкусная и порции меньше. В дальнейшем я старался есть на трассе как можно меньше, предпочитая обедать и ужинать в Дубае или в Ferrari World.
Теперь про алкоголь. Спиртное в ОАЭ находится под запретом. Купить пиво или чего покрепче в магазине не получится. Это дело есть только в барах при отелях и только после 18:00, когда Аллах не видит. Появление в нетрезвом виде на улице грозит тюремным сроком. Так что если вы едете туда с желанием погудеть, готовьтесь отдать побольше денег или заранее приобретите алкоголь в дьютифри. По-моему с собой можно носить не больше 2л крепкого алкоголя на человека.
Спиртное на трассе продается в специальном загончике - Oasis Lounge, царстве немцев и русских. Хотите узнать, понимают ли арабы что-нибудь в культуре употребления алкоголя? На входе в Оазис стоят бдительные люди в черном, заходить туда с едой нельзя. Спиртное продается на любой вкус - от пива до водки и марочных коньяков, но только спиртное и ничего больше. Выходить с напитком из Оазиса, естественно, тоже нельзя. Внимание, вопрос: как закусить???
Однако, я приехал в Абу-Даби не водку пьянствовать, а смотреть Формулу-1. Поэтому вышеуказанный вопрос меня мало волновал и я отправился искать вход на питлейн.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:07 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Что могу сказать. Наконец то я оказался в месте, на которое уже почти 20 лет смотрел через экран телевизора. Дух захватило от ощущения значимости этого момента для меня лично. Хотелось запомнить все эмоции бушевавшие во мне. Первый раз и сразу на питлейн! Сейчас аж руки задрожали от нахлынувших воспоминаний.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Из движух на питлейне удалось увидеть впечатляющую тренировку пит-стопов в команде Mercedes GP и дефиле Рубенса Баррикелло. Появление в боксах Шумахера и Петрова я как-то пропустил. Ну и ладно, Петрову я уже жал руку в Кемерово, а Шумахеру пожму в следующий раз.

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Экскурсия по питлейну заканчивалась в 17:00 местного и мы отправились обратно в Дубай, где нас ждал подъем на самое высокое здание в мире - башню Бурж Халифа.
Особенности транспортной топологии Дубая я уже упоминал, через весь город проходит широченная Шейх Зайед Роуд. Так что автобус, идущий до отеля, просто высадил нас пораньше, около станции метро Dubai Mall, и мы отправились пешком покорять одноименный супермаркет.
Про Дубай Молл я уже рассказывал вкратце. В этот раз удалось погулять по нему подольше. Главная его достопримечательность - единственный в мире банкомат обналичивающий золотые слитки! Арабы такие арабы!

На самом деле в Дубай-Молл есть что посмотреть и без этой железяки. Например каток, который становится достопримечательностью, если вспомнить, что снега здесь не было никогда.
Или аквариум с акулами.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
 
АлёнкаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:11 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 859
Репутация: 0
Статус: Offline
Фонтан, потрясающий воображение. Уже только фонтану можно посвятить не одну страницу рассказа. Но проще говоря - это надо видеть! Можно смотреть сотни видеороликов про него, но лучше купить билет в Дубай и посмотреть. Он того стоит.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

Ну и Бурж! Не самое красивое здание в мире, но уж точно самое высокое! 828 метров со шпилем, 163 этажа! Экскурсия на смотровую площадку начинается непосредственно в Дубай-Молл. Разные инсталляции и демо-ролики призваны впечатлить туриста масштабами проекта.
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

Лифт взлетает на 124ый этаж за несколько мгновений. Уши закладывает. К этому моменту я, наверное, уже устал удивляться и восхищаться всему увиденному за сегодня. Картинка с 500метровой высоты, разумеется, только добавила переполняющих эмоций!
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!



Добавлю фотографии, сделанные Татьяной и Натальей, они посетили Бурж в светлое время суток Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!


Станция метро Dubai Mall Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!

А еще в этой башне сняли эпизод фильма "Миссия невыполнима: протокол фантом" Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Потом мы расселись по такси и укатили в гостиницу. Дальше был ужин на улице Аль-Ригга и чилл-аут в баре отеля за разговорами.
Мог ли я тогда представить, что все только начинается...
 
Форум » Разговоры обо всём. » Поездки на гран-при Формулы 1 » Отчёт о поездке на гран-при Абу-Даби 2011 года (Автогонки Формула 1)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Самые дешёвые авиабилеты, бонусы, скидки!
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz